Conoce los nominados a los Anime Awards 2023

Por enero 21, 2023Noticias

No es una tradición tan larga como otros premios anuales, pero Crunchyroll lleva ya unos añitos apostando por sus propios “Anime Awards”, que celebran lo mejor que nos deja cada año la animación japonesa. Los premios de 2022 estuvieron dominados por ‘Jujutsu Kaisen’ pero al final ‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 1’ se alzó como el mejor anime del año.

Este año marca la primera vez en que no tendremos las categorías de mejor protagonista, antagonista, personaje masculino y personaje femenino. Las cuales fueron reducidas a mejor personaje principal y mejor personaje secundario además de la categoría “Personaje que hay que proteger a cualquier costo”. También es la primera vez que no está la categoría a mejor pelea.

Dentro de las categorías que debutan este año tenemos: mejor anime original, mejor serie nueva, mejor serie continuada y mejor canción.

Cabe destacar que los premios de “Elección del presentador” y “premio al logro especial” serán otorgados por el jurado presente en la ceremonia de Crunchyroll Anime Awards en Japón.

En cuanto a las nominaciones, en esta ocasión lidera Spy x Family con 17 nominaciones, seguida de Ranking of Kings con 13, a la que le pisa los talones Cyberpunk Edgerunners con 12 y Demon Slayer con 11.

Les siguen My dress up darling con 8, Lycoris recoil con 7 y Kaguya sama love is war con 6.


Lee también: Conoce los nominados a los BAFTA 2023


Por último tenemos un empate entre Jojos Bizarre Adventure: Stone Ocean y Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun con 5 cada una. Seguidas de un empate de 4 nominaciones entre Kotaro vive solo y Komi san cant communicate.

Dejando las series, las películas que compiten este año en los anime awards son: Bubble,Dragon Ball Super: SUPER HERO, INU-OH (que estuvo nominada a mejor película animada en los globos de oro), Jujutsu Kaisen 0, One Piece Film Red y El rey ciervo.

Las votaciones de público estarán abiertas hasta el 26 de enero, puedes votar por tus favoritos para ganar en esta séptima edición de los Anime Awards en:

https://www.crunchyroll.com/animeawards/vote/

La ceremonia se llevara a cabo el 4 de marzo.


Lee también: Scream 6 libera nuevo tráiler


Lista completa de nominados a los anime awards 2023:

Anime del Año:

  • ‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’
  • ‘Cyberpunk: Edgerunners’
  • ‘Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc’
  • ‘Lycoris Recoil’
  • ‘Ranking of Kings (Cour 2)’
  • ‘Spy x Family’

Mejor anime de acción:

  • ‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’
  • ‘Cyberpunk: Edgerunners’
  • ‘Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc’
  • ‘JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean’
  • ‘Lycoris Recoil’
  • ‘Spy x Family’

Mejor anime de comedia:

  • ‘Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-‘
  • ‘Kotaro vive solo’
  • ‘My Dress-Up Darling’
  • ‘Spy x Family’
  • ‘Isekai Ojisan’
  • ‘Ya Boy Kongming!’

Mejor anime de drama:

  • ’86 EIGHTY-SIX Part 2′
  • ‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’
  • ‘Cyberpunk: Edgerunners’
  • ‘Dance Dance Danseur’
  • ‘Kotaro vive solo’
  • ‘Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun’

Mejor anime de fantasia:

  • ‘Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc’
  • ‘Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun’
  • ‘Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Part 2’
  • ‘Overlord IV’
  • ‘Ranking of Kings (Cour 2)’
  • ‘The Case Study of Vanitas (part 2)’

Mejor anime de romance:

  • ‘Call of the Night’
  • ‘Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-‘
  • ‘Komi-san no puede comunicarse (Temporada 2)’
  • ‘Love After World Domination’
  • ‘My Dress-Up Darling’
  • ‘Shikimori’s Not Just a Cutie’

Mejor película:

  • ‘Bubble’
  • ‘Dragon Ball Super: SUPER HERO’
  • ‘INU-OH’
  • ‘Jujutsu Kaisen 0’
  • ‘One Piece Film Red’
  • ‘El rey ciervo’

Mejor Director:

  • Haruo Sotozaki  (‘Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc’)
  • Hiroyuki Imaishi (‘Cyberpunk: Edgerunners)
  • Kazuhiro Furuhashi (‘Spy x Family’)
  • Shingo Adachi (‘Lycoris Recoil’)
  • Yosuke Hatta (‘Ranking of Kings – Cour 2’)
  • Yuichiro Hayashi (‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’)

Mejor animación:

  • ‘Akebi’s Sailor Uniform’
  • ‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’
  • ‘Cyberpunk: Edgerunners’
  • ‘Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc’
  • ‘Ranking of Kings (Cour 2)’
  • ‘Spy x Family’

Mejor diseño de personajes:

  • ‘Cyberpunk: Edgerunners’
  • ‘Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc’
  • ‘JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean’
  • ‘My Dress-Up Darling’
  • ‘Ranking of Kings (Cour 2)’
  • ‘Spy x Family’

Mejor serie nueva:

  • ‘Call of the Night’
  • ‘Cyberpunk: Edgerunners’
  • ‘Lycoris Recoil’
  • ‘My Dress-Up Darling’
  • ‘Spy x Family’
  • ‘Ya Boy Kongming!’

Mejor serie continuada:

  • ‘Shingeki no Kyojin’
  • ‘Kimetsu no Yaiba’
  • ‘JoJo’s Bizarre Adventure’
  • ‘Kaguya-sama: Love Is War
  • ‘Made in Abyss’
  • ‘One Piece’

Mejor anime original:

  • ‘BIRDIE WING -Golf Girls’ Story-‘
  • ‘Healer Girl’
  • ‘Lycoris Recoil’
  • ‘The Orbital Children’
  • ‘Vampire in the Garden’
  • ‘YUREI DECO’

Mejor canción anime:

  • “Chikichiki Banban,” QUEENDOM para ‘Ya Boy Kongming!’
  • “Comedy,” Gen Hoshino para ‘Spy x Family’
  • “My Nonfiction,” Miyuki Shirogane (CV: Makoto Furukawa) & Chika Fujiwara (CV: Konomi Kohara) para ‘Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-‘
  • “New Genesis,” Ado para ‘One Piece Film Red’
  • “Shall We Dance?,” ReoNa para ‘SHADOWS HOUSE -2nd Season-‘
  • “The Rumbling,” SiM para ‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’

Mejor personaje principal:

  • Bojji (‘Ranking of Kings – Cour 2’)
  • Chisato Nishikigi (‘Lycoris Recoil’)
  • David Martinez (‘Cyberpunk: Edgerunners’)
  • Eren Jaeger (‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’)
  • Loid Forger (‘Spy x Family’)
  • Marin Kitagawa (‘My Dress-Up Darling’)

Mejor personaje de reparto:

  • Ai Hayasaka (‘Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-‘)
  • Anya Forger (‘Spy x Family’)
  • Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Rebecca (‘Cyberpunk: Edgerunners’)
  • Tengen Uzui (‘Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc’)
  • Yor Forger (‘Spy x Family’)

Mejor interpretación vocal (japonés):

  • Atsumi Tanezaki por Anya Forger (‘Spy x Family’)
  • Chika Anzai por Chisato Nishikigi (‘Lycoris Recoil’)
  • Fairouz Ai por Jolyne Cujoh (‘JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean’)
  • Misaki Kuno por Faputa e Irumyuui (‘Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun’)
  • Natsuki Hanae por Tanjiro Kamado (‘Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc’)
  • Yuki Kaji por Eren Yeager (‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’)

Mejor interpretación vocal (castellano):

  • Jaime Pérez de Sevilla por Yuta Okkotsu (‘Jujutsu Kaisen 0’)
  • Lourdes Fabrés por Jolyne  (‘JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean’)
  • Alejandro Albaiceta por Gohan (‘Dragon Ball Super: SUPER HERO’)
  • Marc Gómez por Daida (‘Ranking of Kings – Cour 1’)
  • Masumi Mutsuda por Yatora Yaguchi (‘Blue Period’)
  • Mónica Padrós por Hiling  (‘Ranking of Kings – Cour 1’)

Mejor interpretación vocal (inglés):

  • Amanda Lee (Ama Lee) por Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)
  • Cherami Leigh por Kotaro Sato (Kotaro Lives Alone)
  • Natalie Van Sistine por Yor Forger (SPY x FAMILY)
  • SungWon Cho (AKA ProZD) por Kage (Ranking of Kings Cour 2)
  • Zach Aguilar por David (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Zeno Robinson por Gamma 2 (Dragon Ball Super: SUPER HERO)

Mejor secuencia inicial:

  • “Chiki Chiki Ban Ban,” QUEENDOM, (‘Ya Boy Kongming!’)
  • “Mixed Nuts,” Official HIGE DANdism (‘Spy x Family’)
  • “Naked Hero,” Vaundy (‘Ranking of Kings – Cour 2’)
  • “The Rumbling,” SiM (‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’)
  • “This Fffire,” Franz Ferdinand (‘Cyberpunk: Edgerunners’)
  • “Zankyou Sanka,” Aimer (‘Kimetsu no Yaiba: Entertainment District Arc’)

Mejor secuencia final:

  • “Akuma no Ko,” Ai Higuchi (‘Shingeki no Kyojin: Temporada Final Parte 2’)
  • “Comedy,” Gen Hoshino (‘Spy x Family’)
  • “Heart Ha Oteage,” Airi Suzuki (‘Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-‘)
  • “Koi no Yukue,” Akari Akase (‘My Dress-Up Darling’)
  • “Koshaberi Biyori,” FantasticYouth (‘Komi-san no puede comunicarse – Temporada 2’)
  • “Yofukashino Uta,” Creepy Nuts (‘Call of the Night’)

Mejor Banda Sonora:

  • (K)NoW_NAME  (Spy x Family)
  • Akira Yamaoka (Cyberpunk: Edgerunners)
  • Genki Hikota (Ya Boy KongMing!)
  • Hiroyuki Sawano/Kohta Yamamoto (Attack on Titan)
  • Kevin Penkin (Made in Abyss: The Golding City of The Scorching Sun)
  • Yuki Kajiura/ Go Shiina (Kimetsu no Yaiba)

Personaje “Must Protect At All Costs”:

  • Anya Forger (‘Spy x Family’)
  • Bojji (‘Ranking of Kings – Cour 2’)
  • Kage (‘Ranking of Kings – Cour 2’)
  • Komi Shouko  (‘Komi-san no puede comunicarse – Temporada 2’)
  • Kotaro Sato (‘Kotaro vive solo’)
  • Marin Kitagawa (‘My Dress-Up Darling’)

Síguenos en Facebook @RadioTouchTV | Twitter @RadioTouchTV | Instagram @RadioTouchTV

Sigue el Instagram de @culturastream