Nominados a los GRAMMYs 2023

Por noviembre 18, 2022Música

Esta semana, se anunciaron los nominados a la edición 65º de los premios GRAMMYs 2023.

A continuación revisa la lista completa de los nominados:

1. Disco del año

  • Don’t Shut Me Down
    ABBA
  • Easy On Me
    Adele
  • BREAK MY SOUL
    Beyoncé
  • Good Morning Gorgeous
    Mary J. Blige
  • You And Me On The Rock
    Brandi Carlile Featuring Lucius
  • Woman
    Doja Cat
  • Bad Habit
    Steve Lacy
  • The Heart Part 5
    Kendrick Lamar
  • About Damn Time
    Lizzo
  • As It Was
    Harry Styles

2. Álbum del año

  • Voyage
    ABBA
  • 30
    Adele
  • Un Verano Sin Ti
    Bad Bunny
  • RENAISSANCE
    Beyoncé
  • Good Morning Gorgeous (Deluxe)
    Mary J. Blige
  • In These Silent Days
    Brandi Carlile
  • Music Of The Spheres
    Coldplay
  • Mr. Morale & The Big Steppers
    Kendrick Lamar
  • Special
    Lizzo
  • Harry’s House
    Harry Styles

3. Canción del Año

  • abcdefu
  • About Damn Time
  • All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)
  • As It Was
  • Bad Habit
  • BREAK MY SOUL
  • Easy On Me
    Adele Adkins & Greg Kurstin, songwriters (Adele)
  • GOD DID
  • The Heart Part 5
  • Just Like That

4. Mejor Artista Nuevo

  • Anitta
  • Omar Apollo
  • DOMi & JD Beck
  • Muni Long
  • Samara Joy
  • Latto
  • Måneskin
  • Tobe Nwigwe
  • Molly Tuttle
  • Wet Leg

POP

5. Mejor Interpretación pop Solista

For new vocal or instrumental pop recordings. Singles or Tracks only.

  • Easy On Me
    Adele
  • Moscow Mule
    Bad Bunny
  • Woman
    Doja Cat
  • Bad Habit
    Steve Lacy
  • About Damn Time
    Lizzo
  • As It Was
    Harry Styles

6. Mejor Actuación Pop Dúo/Grupo

For new vocal or instrumental duo/group or collaborative pop recordings. Singles or Tracks only.

  • Don’t Shut Me Down
    ABBA
  • Bam Bam
    Camila Cabello Featuring Ed Sheeran
  • My Universe
    Coldplay & BTS
  • I Like You (A Happier Song)
    Post Malone & Doja Cat
  • Unholy
    Sam Smith & Kim Petras

7. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

For albums containing greater than 50% playing time of new traditional pop recordings.

  • Higher
    Michael Bublé
  • When Christmas Comes Around…
    Kelly Clarkson
  • I Dream Of Christmas (Extended)
    Norah Jones
  • Evergreen
    Pentatonix
  • Thank You
    Diana Ross

8. Mejor Álbum Vocal Pop

  • Voyage
    ABBA
  • 30
    Adele
  • Music Of The Spheres
    Coldplay
  • Special
    Lizzo
  • Harry’s House
    Harry Styles

Dance/Electronic Music

9. Mejor Grabación Dance/Electrónica

  • BREAK MY SOUL
    Beyoncé
  • Rosewood
    Bonobo
  • Don’t Forget My Love
    Diplo & Miguel
  • I’m Good (Blue)
    David Guetta & Bebe Rexha
  • Intimidated
    KAYTRANADA Featuring H.E.R.
  • On My Knees
    RÜFÜS DU SOL

10. Mejor Álbum de Música Dance/Electrónica

For vocal or instrumental albums. Albums only.

  • Renaissance
    Beyoncé
  • Fragments
    Bonobo
  • Diplo
    Diplo
  • The Last Goodbye
    ODESZA
  • Surrender
    RÜFÜS DU SOL

Contemporary Instrumental Music

11. Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo

  • Between Dreaming And Joy
    Jeff Coffin
  • Not Tight
    DOMi & JD Beck
  • Blooz
    Grant Geissman
  • Jacob’s Ladder
    Brad Mehldau
  • Empire Central
    Snarky Puppy

Rock

12. Mejor Interpretación de rock

For new vocal or instrumental solo, duo/group or collaborative rock recordings.

  • So Happy It Hurts
    Bryan Adams
  • Old Man
    Beck
  • Wild Child
    The Black Keys
  • Broken Horses
    Brandi Carlile
  • Crawl!
    Idles
  • Patient Number 9
    Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck
  • Holiday
    Turnstile

13. Mejor Interpretación de Metal

For new vocal or instrumental solo, duo/group or collaborative metal recordings.

  • Call Me Little Sunshine
    Ghost
  • We’ll Be Back
    Megadeth
  • Kill Or Be Killed
    Muse
  • Degradation Rules
    Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi
  • Blackout
    Turnstile

14. Mejor Canción de Rock

  • Black Summer
  • Blackout
  • Broken Horses
  • Harmonia’s Dream
  • Patient Number 9

15. Mejor Álbum de Rock

  • Dropout Boogie
    The Black Keys
  • The Boy Named If
    Elvis Costello & The Imposters
  • Crawler
    Idles
  • Mainstream Sellout
    Machine Gun Kelly
  • Patient Number 9
    Ozzy Osbourne
  • Lucifer On The Sofa
    Spoon

Alternative

16. Mejor Interpretación de Música Alternativa

  • There’d Better Be A Mirrorball
    Arctic Monkeys
  • Certainty
    Big Thief
  • King
    Florence + The Machine
  • Chaise Longue
    Wet Leg
  • Spitting Off The Edge Of The World
    Yeah Yeah Yeahs Featuring Perfume Genius

17. Mejor Álbum de Música Alternativa

  • WE
    Arcade Fire
  • Dragon New Warm Mountain I Believe In You
    Big Thief
  • Fossora
    Björk
  • Wet Leg
    Wet Leg
  • Cool It Down
    Yeah Yeah Yeahs

R&B

18. Mejor Interpretación de R&B

  • VIRGO’S GROOVE
    Beyoncé
  • Here With Me
    Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak
  • Hrs & Hrs
    Muni Long
  • Over
    Lucky Daye
  • Hurt Me So Good
    Jazmine Sullivan

19. Mejor Interpretación de R&B Tradicional

  • Do 4 Love
  • Keeps On Fallin’
  • PLASTIC OFF THE SOFA
  • ‘Round Midnight
  • Good Morning Gorgeous

20. Mejor Canción R&B

  • CUFF IT
  • Good Morning Gorgeous
  • Hrs & Hrs
  • Hurt Me So Good
  • Please Don’t Walk Away

21. Mejor Álbum de R&B Progresivo

Operation Funk
Cory Henry

Gemini Rights
Steve Lacy

Drones
Terrace Martin

Starfruit
Moonchild

Red Balloon
Tank And The Bangas

22. Mejor Álbum de R&B

  • Good Morning Gorgeous (Deluxe)
    Mary J. Blige
  • Breezy (Deluxe)
    Chris Brown
  • Black Radio III
    Robert Glasper
  • Candydrip
    Lucky Daye
  • Watch The Sun
    PJ Morton

Rap

23. Mejor Interpretación de Rap

  • GOD DID
    DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy
  • Vegas
    Doja Cat
  • pushin P
    Gunna & Future Featuring Young Thug
  • F.N.F. (Let’s Go)
    Hitkidd & GloRilla
  • The Heart Part 5
    Kendrick Lamar

24. Mejor Interpretación de Rap Melódico

  • BEAUTIFUL
    DJ Khaled Featuring Future & SZA
  • WAIT FOR U
    Future Featuring Drake & Tems
  • First Class
    Jack Harlow
  • Die Hard
    Kendrick Lamar Featuring Blxst & Amanda Reifer
  • Big Energy (Live)
    Latto

25. Mejor Canción de Rap

  • Churchill Downs
  • GOD DID
  • The Heart Part 5
  • pushin P
  • WAIT FOR U

26. Mejor Álbum de Rap

  • GOD DID
    DJ Khaled
  • I Never Liked You
    Future
  • Come Home The Kids Miss You
    Jack Harlow
  • Mr. Morale & The Big Steppers
    Kendrick Lamar
  • It’s Almost Dry
    Pusha T

Country

27. Mejor Interpretación Country en Solitario

  • Heartfirst
    Kelsea Ballerini
  • Something In The Orange
    Zach Bryan
  • In His Arms
    Miranda Lambert
  • Circles Around This Town
    Maren Morris
  • Live Forever
    Willie Nelson

28. Mejor Actuación Country Dúo/Grupo

  • Wishful Drinking
    Ingrid Andress & Sam Hunt
  • Midnight Rider’s Prayer
    Brothers Osborne
  • Outrunnin’ Your Memory
    Luke Combs & Miranda Lambert
  • Does He Love You – Revisited
    Reba McEntire & Dolly Parton
  • Never Wanted To Be That Girl
    Carly Pearce & Ashley McBryde
  • Going Where The Lonely Go
    Robert Plant & Alison Krauss

29. Mejor Canción Country

  • Circles Around This Town
  • Doin’ This
  • I Bet You Think About Me (Taylor’s Version) (From The Vault)
  • If I Was A Cowboy
  • I’ll Love You Till The Day I Die
  • ‘Til You Can’t

30. Mejor Álbum Country

  • Growin’ Up
    Luke Combs
  • Palomino
    Miranda Lambert
  • Ashley McBryde Presents: Lindeville
    Ashley McBryde
  • Humble Quest
    Maren Morris
  • A Beautiful Time
    Willie Nelson

New Age, Ambient, or Chant

31. Mejor Álbum New Age, Ambient o Chant

  • Positano Songs
    Will Ackerman
  • Joy
    Paul Avgerinos
  • Mantra Americana
    Madi Das & Dave Stringer With Bhakti Without Borders
  • The Passenger
    Cheryl B. Engelhardt
  • Mystic Mirror
    White Sun

Jazz

32. Mejor Solo de Jazz Improvisado

  • Rounds (Live)
    Ambrose Akinmusire, soloist
  • Keep Holding On
    Gerald Albright, soloist
  • Falling
    Melissa Aldana, soloist
  • Call Of The Drum
    Marcus Baylor, soloist
  • Cherokee/Koko
    John Beasley, soloist
  • Endangered Species
    Wayne Shorter & Leo Genovese, soloist

33. Mejor Álbum Vocal de Jazz

  • The Evening : Live At APPARATUS
    The Baylor Project
  • Linger Awhile
    Samara Joy
  • Fade To Black
    Carmen Lundy
  • Fifty
    The Manhattan Transfer With The WDR Funkhausorchester
  • Ghost Song
    Cécile McLorin Salvant

34. Mejor Álbum Instrumental de Jazz

  • New Standards Vol. 1
    Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens
  • Live In Italy
    Peter Erskine Trio
  • LongGone
    Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride, And Brian Blade
  • Live At The Detroit Jazz Festival
    Wayne Shorter, Terri Lyne Carrington, Leo Genovese & esperanza spalding
  • Parallel Motion
    Yellowjackets

35. Mejor Álbum de Gran Conjunto de Jazz

  • Bird Lives
    John Beasley, Magnus Lindgren & SWR Big Band
  • Remembering Bob Freedman
    Ron Carter & The Jazzaar Festival Big Band Directed By Christian Jacob
  • Generation Gap Jazz Orchestra
    Steven Feifke, Bijon Watson, Generation Gap Jazz Orchestra
  • Center Stage
    Steve Gadd, Eddie Gomez, Ronnie Cuber & WDR Big Band Conducted By Michael Abene
  • Architecture Of Storms
    Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows

36. Mejor Álbum de Jazz Latino

  • Fandango At The Wall In New York
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring The Congra Patria Son Jarocho Collective
  • Crisálida
    Danilo Pérez Featuring The Global Messengers
  • If You Will
    Flora Purim
  • Rhythm & Soul
    Arturo Sandoval
  • Música De Las Américas
    Miguel Zenón

Gospel/Contemporary Christian Music

37. Mejor Interpretación/Canción de Gospel

  • Positive
    Erica Campbell; Erica Campbell, Warryn Campbell & Juan Winans, songwriters
  • When I Pray
    DOE; Dominique Jones & Dewitt Jones, songwriters
  • Kingdom
    Maverick City Music & Kirk Franklin; Kirk Franklin, Jonathan Jay, Chandler Moore & Jacob Poole, songwriters
  • The Better Benediction
    PJ Morton Featuring Zacardi Cortez, Gene Moore, Samoht, Tim Rogers & Darrel Walls; PJ Morton, songwriter
  • Get Up
    Tye Tribbett; Brandon Jones, Christopher Michael Stevens, Thaddaeus Tribbett & Tye Tribbett, songwriters

38. Mejor Canción/Interpretación de Música Cristiana Contemporánea

  • God Really Loves Us (Radio Version)
    Crowder Featuring Dante Bowe and Maverick City Music; Dante Bowe, David Crowder, Ben Glover & Jeff Sojka, songwriters
  • So Good
    DOE; Chuck Butler, Dominique Jones & Ethan Hulse, songwriters
  • For God Is With Us
    for KING & COUNTRY & Hillary Scott; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone & Luke Smallbone, songwriters
  • Fear Is Not My Future
    Maverick City Music & Kirk Franklin; Kirk Franklin, Nicole Hannel, Jonathan Jay, Brandon Lake & Hannah Shackelford, songwriters
  • Holy Forever
    Chris Tomlin; Jason Ingram, Brian Johnson, Jenn Johnson, Chris Tomlin & Phil Wickham, songwriters
  • Hymn Of Heaven (Radio Version)
    Phil Wickham; Chris Davenport, Bill Johnson, Brian Johnson & Phil Wickham, songwriters

39. Mejor Álbum de Evangelio

  • Die To Live
    Maranda Curtis
  • Breakthrough: The Exodus (Live)
    Ricky Dillard
  • Clarity
    DOE
  • One Deluxe
    Maverick City Music & Kirk Franklin
  • All Things New
    Tye Tribbett

40. Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea

  • Lion
    Elevation Worship
  • Breathe
    Maverick City Music
  • Life After Death
    TobyMac
  • Always
    Chris Tomlin
  • My Jesus
    Anne Wilson

41.Mejor Álbum de Raíces Gospel

  • Let’s Just Praise The Lord
    Gaither Vocal Band
  • Confessio – Irish American Roots
    Keith & Kristyn Getty
  • The Willie Nelson Family
    Willie Nelson
  • 2:22
    Karen Peck & New River
  • The Urban Hymnal
    Tennessee State University Marching Band

Latin

42. Mejor Álbum Pop Latino

  • AGUILERA
    Christina Aguilera
  • Pasieros
    Rubén Blades & Boca Livre
  • De Adentro Pa Afuera
    Camilo
  • VIAJANTE
    Fonseca
  • Dharma +
    Sebastián Yatra

43. Mejor Álbum de Música Urbana

  • TRAP CAKE, VOL. 2
    Rauw Alejandro
  • Un Verano Sin Ti
    Bad Bunny
  • LEGENDADDY
    Daddy Yankee
  • La 167
    Farruko
  • The Love & Sex Tape
    Maluma

44. Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo

  • El Alimento
    Cimafunk
  • Tinta y Tiempo
    Jorge Drexler
  • 1940 Carmen
    Mon Laferte
  • Alegoría
    Gaby Moreno
  • Los Años Salvajes
    Fito Paez
  • MOTOMAMI
    Rosalía

45. Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)

For albums containing greater than 50% playing time of new regional Mexican (banda, norteño, corridos, gruperos, mariachi, ranchera and Tejano) recordings.

  • Abeja Reina
    Chiquis
  • Un Canto por México – El Musical
    Natalia Lafourcade
  • La Reunión (Deluxe)
    Los Tigres Del Norte
  • EP #1 Forajido
    Christian Nodal
  • Qué Ganas de Verte (Deluxe)
    Marco Antonio Solís

46. ​​Mejor Álbum Latino Tropical

  • Pa’lla Voy
    Marc Anthony
  • Quiero Verte Feliz
    La Santa Cecilia
  • Lado A Lado B
    Víctor Manuelle
  • Legendario
    Tito Nieves
  • Imágenes Latinas
    Spanish Harlem Orchestra
  • Cumbiana II
    Carlos Vives

Música de Raíces Americanas

47. Mejor Actuación de Raíces Americanas

  • Someday It’ll All Make Sense (Bluegrass Version)
    Bill Anderson Featuring Dolly Parton
  • Life According To Raechel
    Madison Cunningham
  • Oh Betty
    Fantastic Negrito
  • Stompin’ Ground
    Aaron Neville With The Dirty Dozen Brass Band
  • Prodigal Daughter
    Aoife O’Donovan & Allison Russell

48. Mejor Interpretación Americana

  • Silver Moon [A Tribute To Michael Nesmith]
    Eric Alexandrakis
  • There You Go Again
    Asleep At The Wheel Featuring Lyle Lovett
  • The Message
    Blind Boys Of Alabama Featuring Black Violin
  • You And Me On The Rock
    Brandi Carlile Featuring Lucius
  • Made Up Mind
    Bonnie Raitt

49.  Mejor Canción de Raíces Americanas

  • Bright Star
    Anaïs Mitchell, songwriter (Anaïs Mitchell)
  • Forever
    Sheryl Crow & Jeff Trott, songwriters (Sheryl Crow)
  • High And Lonesome
    T Bone Burnett & Robert Plant, songwriters (Robert Plant & Alison Krauss)
  • Just Like That
    Bonnie Raitt, songwriter (Bonnie Raitt)
  • Prodigal Daughter
    Tim O’Brien & Aoife O’Donovan, songwriters (Aoife O’Donovan & Allison Russell)
  • You And Me On The Rock
    Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile Featuring Lucius)

Lee también: El Mato a un Policia Motorizado hace historia y gana su primer Grammy Latino


50. Mejor Álbum Estadounidense

  • In These Silent Days
    Brandi Carlile
  • Things Happen That Way
    Dr. John
  • Good To Be…
    Keb’ Mo’
  • Raise The Roof
    Robert Plant & Alison Krauss
  • Just Like That…
    Bonnie Raitt

51. Mejor Álbum de Bluegrass

  • Toward The Fray
    The Infamous Stringdusters
  • Almost Proud
    The Del McCoury Band
  • Calling You From My Mountain
    Peter Rowan
  • Crooked Tree
    Molly Tuttle & Golden Highway
  • Get Yourself Outside
    Yonder Mountain String Band

52. Mejor Álbum de Blues Tradicional

  • Heavy Load Blues
    Gov’t Mule
  • The Blues Don’t Lie
    Buddy Guy
  • Get On Board
    Taj Mahal & Ry Cooder
  • The Sun Is Shining Down
    John Mayall
  • Mississippi Son
    Charlie Musselwhite

53. Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

  • Done Come Too Far
    Shemekia Copeland
  • Crown
    Eric Gales
  • Bloodline Maintenance
    Ben Harper
  • Set Sail
    North Mississippi Allstars
  • Brother Johnny
    Edgar Winter

54. Mejor Álbum Folclórico

  • Spellbound
    Judy Collins
  • Revealer
    Madison Cunningham
  • The Light At The End Of The Line
    Janis Ian
  • Age Of Apathy
    Aoife O’Donovan
  • Hell On Church Street
    Punch Brothers

55. Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales

  • Full Circle
    Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul Featuring LSU Golden Band From Tigerland
  • Natalie Noelani
    Natalie Ai Kamauu
  • Halau Hula Keali’i O Nalani – Live At The Getty Center
    Halau Hula Keali’i O Nalani
  • Lucky Man
    Nathan & The Zydeco Cha Chas
  • Live At The 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival
    Ranky Tanky

Reggae

56. Mejor Álbum de Reggae

  • The Kalling
    Kabaka Pyramid
  • Gifted
    Koffee
  • Scorcha
    Sean Paul
  • Third Time’s The Charm
    Protoje
  • Com Fly Wid Mi
    Shaggy

Global Music

57. Mejor Interpretación Musical Mundial

  • Udhero Na
    Arooj Aftab & Anoushka Shankar
  • Gimme Love
    Matt B & Eddy Kenzo
  • Last Last
    Burna Boy
  • Neva Bow Down
    Rocky Dawuni Featuring Blvk H3ro
  • Bayethe
    Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode

58. Mejor Álbum de Música Mundial

  • Shuruaat
    Berklee Indian Ensemble
  • Love, Damini
    Burna Boy
  • Queen Of Sheba
    Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf
  • Between Us… (Live)
    Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley Featuring Manu Delago
  • Sakura
    Masa Takumi

Para Niños

59. Mejor Álbum de Música Infantil

  • Into The Little Blue House
    Wendy And DB
  • Los Fabulosos
    Lucky Diaz And The Family Jam Band
  • The Movement
    Alphabet Rockers
  • Ready Set Go!
    Divinity Roxx
  • Space Cadet
    Justin Roberts

Spoken Word

60. Mejor Audiolibro, Narración y Grabación de Cuentos

  • Act Like You Got Some Sense
    Jamie Foxx
  • All About Me!: My Remarkable Life In Show Business By Mel Brooks
    Mel Brooks
  • Aristotle And Dante Dive Into The Waters Of The World
    Lin-Manuel Miranda
  • Finding Me
    Viola Davis
  • Music Is History
    Questlove

61. Mejor Álbum de Poesía de Palabra Hablada

  • Black Men Are Precious
    Ethelbert Miller
  • Call Us What We Carry: Poems
    Amanda Gorman
  • Hiding In Plain View
    Malcolm-Jamal Warner
  • The Poet Who Sat By The Door
    J. Ivy
  • You Will Be Someone’s Ancestor. Act Accordingly.
    Amir Sulaiman

Comedia

62. Mejor Álbum de Comedia

  • The Closer
    Dave Chappelle
  • Comedy Monster
    Jim Gaffigan
  • A Little Brains, A Little Talent
    Randy Rainbow
  • Sorry
    Louis CK
  • We All Scream
    Patton Oswalt

Teatro Musical

63. Mejor Álbum de Teatro Musical

  • Caroline, Or Change
  • Into The Woods (2022 Broadway Cast Recording)
  • MJ The Musical
  • Mr. Saturday Night
  • Six: Live On Opening Night
  • A Strange Loop

Música para Medios Visuales

64. Mejor Banda Sonora Recopilatoria para Medios Visuales

  • ELVIS
  • Encanto
  • Stranger Things: Soundtrack from the Netflix Series, Season 4 (Vol 2)
  • Top Gun: Maverick
  • West Side Story

65. Mejor Banda Sonora para Medios Visuales (incluye cine y televisión)

  • The Batman
    Michael Giacchino
  • Encanto
    Germaine Franco
  • No Time To Die
    Hans Zimmer
  • The Power Of The Dog
    Jonny Greenwood
  • Succession: Season 3
    Nicholas Britell

66. Mejor Banda Sonora para Videojuegos y otros Medios Interactivos

  • Aliens: Fireteam Elite
    Austin Wintory
  • Assassin’s Creed Valhalla: Dawn Of Ragnarok
    Stephanie Economou
  • Call Of Duty®: Vanguard
    Bear McCreary
  • Marvel’s Guardians Of The Galaxy
    Richard Jacques
  • Old World
    Christopher Tin

67. Mejor Canción Escrita para Medios Visuales

  • Be Alive [From King Richard]
  • Carolina [From Where The Crawdads Sing]
  • Hold My Hand [From Top Gun: Maverick]
  • Keep Rising (The Woman King) [From The Woman King]
  • Nobody Like U [From Turning Red]
  • We Don’t Talk About Bruno [From Encanto]

Componer/Arreglar

68. Mejor Composición Instrumental

  • African Tales
  • El País Invisible
  • Fronteras (Borders) Suite: Al-Musafir Blues
  • Refuge
  • Snapshots

69. Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella

  • As Days Go By (An Arrangement Of The Family Matters Theme Song)
  • How Deep Is Your Love
  • Main Titles (Doctor Strange In The Multiverse Of Madness)
  • Minnesota, WI
  • Scrapple From The Apple

70. Mejor Arreglo, Instrumentos y Voz

  • Let It Happen
  • Never Gonna Be Alone
  • Optimistic Voices / No Love Dying
  • Songbird (Orchestral Version)
    Vince Mendoza, arranger (Christine McVie)
  • 2 + 2 = 5 (Arr. Nathan Schram)

Paquete, Notas e Histórico

71. Mejor Paquete de Grabación

  • Beginningless Beginning
  • Divers
  • Everything Was Beautiful
  • Telos
  • Voyeurist

72. Mejor Paquete de Edición Limitada Especial o en Box

  • Artists Inspired By Music: Interscope Reimagined
  • Big Mess
  • Black Pumas (Collector’s Edition Box Set)
  • Book
  • In And Out Of The Garden: Madison Square Garden ’81 ’82 ’83

73. Mejores Notas del Álbum

  • The American Clavé Recordings
    Fernando González, album notes writer (Astor Piazzolla)
  • Andy Irvine & Paul Brady
    Gareth Murphy, album notes writer (Andy Irvine & Paul Brady)
  • Harry Partch, 1942
    John Schneider, album notes writer (Harry Partch)
  • Life’s Work: A Retrospective
    Ted Olson, album notes writer (Doc Watson)
  • Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)
    Bob Mehr, album notes writer (Wilco)

74. Mejor Álbum Histórico

  • Against The Odds: 1974-1982
    Tommy Manzi, Steve Rosenthal & Ken Shipley, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer; Tom Camuso, restoration engineer (Blondie)
  • The Goldberg Variations – The Complete Unreleased 1981 Studio Sessions
    Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner, mastering engineer (Glenn Gould)
  • Life’s Work: A Retrospective
    Scott Billington, Ted Olson & Mason Williams, compilation producers; Paul Blakemore, mastering engineer (Doc Watson)
  • To Whom It May Concern…
    Jonathan Sklute, compilation producer; Kevin Marques Moo, mastering engineer (Freestyle Fellowship)
  • Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)
    Cheryl Pawelski & Jeff Tweedy, compilation producers; Bob Ludwig, mastering engineer (Wilco)

Composición de Canciones

75. Compositor del Año, no Clásico

  • Amy Allen
  • Nija Charles
  • Tobias Jesso Jr.
  • The-Dream
  • Laura Veltz

Producción

76. Mejor Álbum Diseñado, no Clásico

  • Adolescence
  • Black Radio III
  • Chloë and the Next 20th Century
  • Harry’s House
  • Wet Leg

77. Productor del Año, no Clásico

  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Boi-1da
  • Dahi
  • Dernst “D’mile” Emile II

78. Mejor Grabación Remezclada

  • About Damn Time (Purple Disco Machine Remix)
  • BREAK MY SOUL (Terry Hunter Remix)
  • Easy Lover (Four Tet Remix)
  • Slow Song (Paul Woolford Remix)
  • Too Late Now (Soulwax Remix)

79. Mejor Álbum de Audio Inmersivo

  • AGUILERA
  • Divine Tides
  • Memories…Do Not Open
  • Picturing The Invisible – Focus 1
  • Tuvayhun — Beatitudes For A Wounded World

80. Mejor Álbum Diseñado, Clásico

  • Bates: Philharmonia Fantastique – The Making Of The Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 6; Stucky: Silent Spring
  • Perspectives
  • Tuvayhun – Beatitudes For A Wounded World
  • Williams: Violin Concerto No. 2 & Selected Film Themes

81. Productor del Año, Clásica

  • Jonathan Allen
  • Christoph Franke
  • James Ginsburg
  • Elaine Martone
  • Judith Sherman

Clásico

82. Mejor Interpretación Orquestal

  • Adams, John Luther: Sila – The Breath Of The World
  • Dvořák: Symphonies Nos. 7-9
  • Eastman: Stay On It
  • John Williams – The Berlin Concert
  • Works By Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman

83. Mejor Grabación de Ópera

  • Aucoin: Eurydice
  • Blanchard: Fire Shut Up In My Bones
  • Davis: X – The Life And Times Of Malcolm X

84. Mejor Interpretación Coral

  • Bach: St. John Passion
  • Born
  • Verdi: Requiem – The Met Remembers 9/11

85. Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño

  • Beethoven: Complete String Quartets, Volume 2 – The Middle Quartets
  • Musical Remembrances
  • Perspectives
  • Shaw: Evergreen
  • What Is American

86. Mejor Solista Instrumental Clásico

  • Abels: Isolation Variation
    Hilary Hahn
  • Bach: The Art Of Life
    Daniil Trifonov
  • Beethoven: Diabelli Variations
    Mitsuko Uchida
  • Letters For The Future
    Time For Three; Xian Zhang, conductor (The Philadelphia Orchestra)
  • A Night In Upper Town – The Music Of Zoran Krajacic
    Mak Grgić

87. Mejor Álbum Clásico Vocal Solista

  • Eden
  • How Do I Find You
  • Okpebholo: Lord, How Come Me Here?
  • Stranger – Works For Tenor By Nico Muhly
  • Voice Of Nature – The Anthropocene

88. Mejor Compendio Clásico

  • An Adoption Story
  • Aspire
  • A Concert For Ukraine
  • The Lost Birds

89. Mejor Composición Clásica Contemporánea

  • Akiho: Ligneous Suite
  • Bermel: Intonations
  • Gubaidulina: The Wrath Of God
  • Puts: Contact
  • Simon: Requiem For The Enslaved

Vídeo Musical/Película

90.Mejor Vídeo Musical

  • Easy On Me
    Adele
  • Yet To Come
    BTS
  • Woman
    Doja Cat
  • The Heart Part 5
    Kendrick Lamar
  • As It Was
    Harry Styles
  • All Too Well: The Short Film
    Taylor Swift

91. Mejor Película Musical

  • Adele One Night Only
    Adele
  • Our World
    Justin Bieber
  • Billie Eilish Live At The O2
    Billie Eilish
  • Motomami (Rosalía Tiktok Live Performance)
    Rosalía
  • Jazz Fest: A New Orleans Story
    (Various Artists)
  • A Band A Brotherhood A Barn
    Neil Young & Crazy Horse

Los 65.º Premios GRAMMY, se realizarán en el Crypto.com Arena de Los Ángeles el domingo 5 de febrero de 2023 y se transmitirán en vivo por CBS Television Network.

Síguenos en Facebook @RadioTouchTV | Twitter @RadioTouchTV | Instagram @RadioTouchTV

Radio Touch TV

Radio Touch TV

Equipo de redacción