Conoce los nominados a los Emmys 2022

Por julio 18, 2022Noticias

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión finalmente reveló a los nominados para los Premios Emmy 2022. Durante este martes la entidad encargada de entregar los prestigiosos galardones televisivos anunció a los programas y actores que competirán por una estatuilla en sus principales categorías.

Las series con más nominaciones fueron: Succesion de HBO Max con 25, The White Lotus (También de HBO) y Ted Lasso (Apple TV) con 20, Only Murders in the Building (Hulu) y Hacks (HBO Max) con 17 Y Euphoria (HBO Max) con 16.

De esta última cabe destacar que con tan solo 25 años, Zendaya se ha convertido en la intérprete más joven en ser nominada dos veces en los Emmy. El logro es doble porque la serie ha sido nominada a Mejor Serie Dramática, haciendo de ella también la productora ejecutiva más joven de la historia de los Emmy.

Como podemos ver HBO/HBO Max arraso con 140 menciones, superando a Netflix que recibió 105. Le sigue Hulu (Star+ en Latinoamérica) con 58, Apple TV+ con 52 (un gran aumento en comparación al año pasado), Disney+ con 34 y Amazon Prime Video con 30.

Dentro de lo más destacable de los Emmy 2022 tenemos que por primera vez en sus más de siete décadas de trayectoria, la academia televisiva consideró dentro de sus candidatos a una serie de habla no-inglesa. Se trata de El juego del calamar, la cual compite en mejor serie dramática y varias categorías actorales.

Por otro lado Chadwick Boseman recibió una nominación postuma a “Mejor interpretación de la voz en off de un personaje” por su papel en What if.

Esta última es la más destacable de las series nominadas del MCU, pues las otras quedaron relegadas a categorías técnicas, compitiendo también con Arcane, Bob’s Burgers, Rick And Morty y Los Simpson en mejor serie animada.

Y a propósito de la familia amarilla “When Billie meets Lisa” compite en mejor programa corto animado contra The Boys Presents: Diabolical, Love, Death + Robots, Robot Chicken y Star Wars: Visions.

En cuanto a películas “Chip ‘n Dale: Rescue Rangers” (Chip y Dale al rescate) fue nominada como Mejor Película para Televisión en los Premios Emmy 2022, donde competirá con “Ray Donovan: The Movie” (Showtime), “Reno 911!: The Hunt For QAnon” (Paramount+), “The Survivor” (HBO/HBO Max) y “Zoey’s Extraordinary Christmas” (The Roku Channel).


Lee también: Suzume no Tojimari lo nuevo de Makoto Shinkai


Finalmente cabe destacar que dos realizadores chilenos fueron nominados hoy a los Premios Emmy 2022. Se trata de Christiaan Muñoz-Salas e Ignacio Walker, las mentes detrás de “Chilean Patagonia”, el capítulo de la serie documental “Our Great National Parks”, una serie documental que Netflix estrenó en abril pasado dedicada a algún diferentes parques nacionales del mundo.

La dupla compite en Mejor fotografía para un programa de no ficción contra producciones como el documental “McCartney 3, 2, 1”, estrenado a raíz de uno de los últimos lanzamientos musicales del ex Beatle o “The Andy Warhol Diaries”, basada en los apuntes del artista estadounidense.

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • Squid Game
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders In the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do In The Shadows

Mejor miniserie

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Mejor actor principal en una serie dramática

  • Brian Cox, (Succession)
  • Lee Jung-jae (Squid Game)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en una serie dramática

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (Squid Game)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • John Turturro, (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Patricia Arquette (Severance)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jung Ho-yeon (Squid Game)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor principal en una serie de comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Martin Short (Only Murders In the Building)
  • Steve Martin (Only Murders In the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz principal en una serie de comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

  • Toni Collette (The Staircase)
  • Julia Garner (Inventing Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (American Crime Story)
  • Margaret Qualley (MAID)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto principal en una miniserie o película para televisión

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Síguenos en Facebook @RadioTouchTV | Twitter @RadioTouchTV | Instagram @RadioTouchTV

Sigue el Instagram de @culturastream